Полнота завершения

Полнота завершенияРаспределение температур при аргоно-дуговои сварке сплава Д16 выполненной в несколько иных условиях было исследовано также И. Н. Артемьевой. Подробное экспериментальное исследование термического цикла точек листов из алюминиевого сплава с 4% Си при различных способах сварки было выполнено Фогелем, Лайонсом и Памфри. Производилась дуговая, аргоно-дуговая вольфрамовым электродом и кислородно-ацетиленовая сварка листов размером 127 X 102 X 2,16 по узким кромкам с присадкой того же состава, что и основной материал.

Перед сваркой листы подвергались закалке от 515° в воду и последующему искусственному старению при 165° в течение 9 часов. Термические циклы при дуговой сварке металлическим электродом и при аргоно-дуговой сварке вольфрамовым электродом для точек, отстоящих от шва на расстоянии 0,1; 0,5; 1,0; 2,5; 5,5; и 7,5 мм примерно одинаковы, но заметно отличаются от термических циклов в таких же точках при газовой сварке.

Так, например, максимальная температура металла в точке, отстоящей на 5,5 см от кромки сварного шва, при дуговой сварке не превышает 120°, тогда как при газовой сварке она равна 200-220°. В связи с этим стареющие алюминиевые сплавы при аргоно-дуговой сварке разупрочняются в меньшей степени, чем при газовой сварке. Участок минимальной твердости участок отжига в листах, сваренных газовой сваркой, оказался большим 6 см, чем в сваренных дуговой сваркой 2 см. Минимальная твердость листов оказалась одинаковой и независящей от способа сварки.

Следует учитывать, что твердость алюминиевых сплавов не полностью характеризует их прочность и тем более прочность сварного соединения, так как между ними нет прямой пропорциональной зависимости. Прочность сварного соединения во многом зависит от пластичности сварного шва и характера напряженного состояния.