Температура и характер напряженного состояния

В значительном большинстве узлов трения перечисленными путями удается избежать возникновения пластичного и абразивного механизмов истирания. В тех случаях, когда металлополимерные пары трения с преобладанием псевдоупругого механизма истирания получить нельзя, надлежит от применения пластмассы в данном узле трения отказаться. Для повышения работоспособности металлополимерных пар трения необходимо применять пластмассы с оптимальной структурой для данного вида механических воздействий.

Структура определяется главным образом химической природой полимера, а также условиями его изготовления и переработки. Температура и характер напряженного состояния полимера в процессе эксплуатации в свою очередь оказывают влияние на структурные образования некоторых пластмасс.

Исследования полиамидов выявили следующие особенности этих материалов, отличающихся лишь по структуре: а) кристаллический материал обладает повышенной поверхностной твердостью; б) степень набухания и изменение размеров вследствие поглощения влаги в аморфном материале примерно в два раза выше, чем в кристаллическом; в) модуль упругости и предел текучести аморфного материала в два раза меньше, чем кристаллического; г) ударная вязкость аморфного материала в несколько раз больше, чем кристаллического; д) полиамиды с кристаллической структурой обладают большей прочностью на растяжение, сжатие и статический изгиб, чем образцы с аморфной структурой; е) при переходе аморфной структуры полиамидов в кристаллическую в несколько раз увеличивается износостойкость изготовленных из них подшипников. Природа, характер и размеры элементов надмолекулярных образований пластмассы также существенно сказываются на ее механических свойствах и в том числе на антифрикционных качествах.