Различие растворимости

Различие растворимостиПримеси и интерметаллидные включения в медленно охлажденных сплавах оттесняются к границам зерен, вызывая их охрупвание и снижение прочности, тогда как в быстро охлажденных главах они в большей степени рассеяны внутри зерна. Грубые включения интерметаллидов по границам зерен в охлажденных сплавах плохо растворяются при нагреве, в связи с чем их предел прочности и пластичность остаются довольно низкими даже после длительного нагрева под закалку. Склонность к образованию кристаллизационных трещин при сварке в значительной мере зависит от структуры сплавов. Необходимо различать три разновидности структуры, отличающиеся способами образования и развития, формой и степенью равновесности: 1 зерно кристаллит, характеризуемое средним линейным размером между его границами; 2 ветвь дендрита, характеризуемая линейным размером между его соседними осями; 3 фаза выделения первичная или вторичная.

Степень влияния трех разновидностей структуры зависит от их природы, формы, распределения и степени дисперсности. В связи с этим необходимо остановиться на рассмотрении вопроса о закономерностях, управляющих образованием и формированием структуры при кристаллизации.

В некоторых сплавах, например, в конструкционных и аустенитных сталях, границы зерен не совпадают с границами дендритов кристаллитов. В этих случаях следует различать четыре разновидности структуры.

В алюминиевых сплавах, а также в алюминии марки AB000, А00 и А1 несовпадения границ зерен с границами дендритов не наблюдается. Формирование макрозерна, дендритов и микроструктуры в сварном шве