Основные особенности неравновесной

Основные особенности неравновеснойСледовательно, при достаточно больших скоростях охлаждения сплавов однородность твердого раствора может быть большей, чем при медленном охлаждении. Это справедливо и в определенных условиях сварки. Приведенные выше факты о различном влиянии скорости охлаждения на степень неоднородности состава и структуры сплавов при кристаллизации были истолкованы с двух противоположных точек зрения: согласно одной из них, источником неоднородности сплавов является увеличение скорости охлаждения при кристаллизации; согласно другой — при увеличении скорости охлаждения неоднородность в зерне уменьшается.

Между тем, нельзя отрицать фактов, подтверждающих, что в разных сплавах, охлажденных с разной скоростью, увеличение скорости охлаждения может вызывать и уменьшение и увеличение степени неоднородности. Известные факты о влиянии скорости кристаллизации на степень неоднородности сплавов можно объяснить и согласовать, если учесть особенности диффузионных процессов, протекающих при затвердевании жидкости.

Образование структуры в сплавах в процессе охлаждения из жидкого состояния зависит от скорости протекания диффузионных процессов в жидком состоянии, в твердой кристаллизовавшейся фазе, между твердой и жидкой фазами. Наибольшая диффузионная подвижность атомов — в жидкой фазе, меньше — на границе между жидкой и твердой фазами и наименьшая — в твердой фазе.

Сплав в жидком состоянии при условии полного перемешивания легирующих элементов можно считать практически однородным если не учитывать процессов упорядочения жидкости в предкри-сталлизационный период. В процессе охлаждения сплава из жидкого состояния в температурном интервале кристаллизации происходит диффузионное расслоение жидкости с образованием твердой фазы, отличающейся по составу от остающейся жидкой фазы.