Формирование сварного соединения при сварке плавлением

Формирование сварного соединения при сварке плавлениемПрочность соединений, изготовленных сваркой плавлением, зависит, в основном, от способа кристаллизации шва или точки при точечной сварке. В процессе кристаллизации сварного шва технологическая прочность его претерпевает значительные изменения. В последнее время исследования прочности сплавов стали выходить за рамки исследований твердого тела: появилась новая область теории прочности, занимающаяся исследованием сплавов, состоящих из твердой и жидкой фаз жидко-твердое и твердо-жидкое состояния. Жидко-твердое состояние характеризуется тем, что участки твердой фазы окружены непрерывными прослойками жидкой фазы.

Сплавы в таком состоянии имеют ничтожную прочность жидкой фазы. В твердо-жидком состоянии образуется скелет твердой фазы, в промежутках которой находится жидкая фаза. Технологическая прочность сплавов в этом состоянии определяется прочностью твердого скелета из сросшихся дендритов.

Технологическая прочность соединения в температурном интервале кристаллизации при сварке плавлением определяется процессами деформации, вызываемыми переходом сплава из жидкого состояния в твердое, и тепловыми объемными изменениями в твердом состоянии. Разрушение сплавов, состоящих из твердой и жидкой фаз, происходит двумя способами: нарушением связности по жидким прослойкам и разрушением скелета из дендритов первичной фазы.

В процессе сварки плавлением сварное соединение может быть и трехфазным, т. е. состоять из твердых, жидких и газообразных участков. Образование последних вызывается газовыделением при кристаллизации. Процессы, происходящие при сварке плавлением в интервале кристаллизации, определяют как технологическую прочность при выполнении сварочной операции, так, во многом, и конечную прочность сварного соединения.