Проблема склонности сплавов

Проблема склонности сплавовПроблема пористости в общем виде изложена в первой части, но атронута также и при изложении вопросов сварки отдельных конкретных типов сплавов. Проблема прочности и пластичности ввиду ее обширности рассматривается не в общем виде, а на примере конкретных типов сплавов. Авторы считали необходимым привести в книге сведения о применяемых типах легких сплавов и некоторые их характеристики, особенно прочностные.

При изложении особо выделены сваривающиеся сплавы; рассмотрены перспективы разработки новых сваривающихся сплавов и присадочных материалов. Особенности титановых сплавов рассмотрены более подробно, так как в настоящее время отдельные разрозненные сведения о многих из них еще не обобщены и не представлены в компактной и удобной для работы форме. В книге освещено состояние вопроса о сварке плавлением легких сплавов, о выборе способов сварки и присадочных материалов.

Технологические приемы сварки изложены лишь в общем виде и в связи со свойствами сплавов. Подробное описание приемов и режимов сварки отдельных сплавов выходило за пределы программы и объема книги. При изложении вопросов свариваемости легких сплавов авторы использовали свои экспериментальные исследования, а также обобщили доступные им опубликованные ранее материалы по отдельным вопросам сварки плавлением.

При изложении общих вопросов сварки авторы развивали взгляды, изложенные ими в ранее опубликованной монографии Металловедение сварки. При изложении вопросов свариваемости алюминиевых сплавов использованы диссертационные материалы С. В. Лашко-Авакян. Ряд вопросов, связанных с проблемой свариваемых легких сплавов, рассмотрен в книге бегло ввиду ограниченности ее объема или в связи с тем, что авторы этими вопросами непосредственно не занимались.