Детальное исследование

Детальное исследованиеЗакономерности, используемые для получения качественного литейного сплава, в ряде случаев, с успехом могут быть использованы и для получения качественных соединений при сварке плавлением, особенно при разработке свариваемых сплавов, мало склонных к образованию кристаллизационных трещин. При этом должны учитываться и существенные особенности структурных превращений, протекающих при сварке, в отличие от процессов, имеющих место при литье. Конечной целью всех исследований свариваемости является создание соединений с заданными свойствами; эта цель в настоящее время еще далеко не достигнута, но пути приближения к ней уже более или менее ясны. Основной целью данной работы является выявление возможности сваривания алюминиевых, магниевых и титановых сплавов, заложенной в их металлических основах.

Рассмотрение свариваемости ограничено, в основном, вопросами, связанными со сваркой плавлением. В основу книги положены исследования формирования структуры сварных соединений в связи с их свойствами.

Как известно, свойства сварных соединений при сварке плавлением определяются тремя основными процессами: 1 процессами кристаллизации, при которых формируется литая структура шва и, в некоторой степени, участки околошовной зоны, и которыми обусловливается склонность к образованию кристаллизационных трещин. Следовательно, структурные превращения при кристаллизации в процессе сварки имеют двоякое назначение: они создают первичную структуру литого металла и определяют степень сплошности сварного соединения в области получающейся литой структуры; 2 взаимодействием жидкого металла с газовой средой при сварке, также определяющим возможность обеспечения сплошности литой структуры проблема пористости; газы могут влиять и на свойства сплава, входя в качестве компонента в структурные составляющие или образуя самостоятельные фазы;