Композиции из фторопласта

Композиции из фторопластаАнглийская фирма Du Pont Со Ltd выпустила новые наполненные композиции фторопласта. Одна из них содержит 60% порошка бронзы, другие-15 и 25% стекловолокна, третьи — 20% стекловолокна и 5% графита, 15% стекловолокна и 5% дисульфида молибдена. Все эти композиции предназначены для изготовления деталей, работающих с трением, и характеризуются высоким сопротивлением износу и деформации под нагрузкой.

В Японии выпускается ряд композиций и эмалей на основе фторопласта, именуемого там полифлоном. Для нанесения на металл к дисперсии полифлона добавляют клеящие вещества, пигмент и эмульгатор.

Для работы в узлах трения рекомендуется эмаль Полифлон энамель, обладающая высокой износостойкостью.

Как уже указывалось, композиции из фторопласта и металла обладают высокой химической инертностью и их антифрикционные качества не изменяются в широком диапазоне температур в условиях сухого трения.

При наличии смазки эти композиции обеспечивают легкий переход от граничного трения к жидкостному. Наиболее ярко эти преимущества выявляются на режиме пуска машин при нагруженных опорах.

При больших скоростях скольжения и отсутствии смазки коэффициент трения пары сталь — фторопласт увеличивается до нескольких десятых, тепловыделение в зоне контакта возрастает и влечет за собой интенсивное изнашивание и искажение геометрических форм полимерной детали. Был испытан антифрикционный материал, в котором фторопласт армирован оловянистой бронзой.

Порошок оловянистой бронзы закрепляется на стальной основе методом спекания, а поры заполнены фторопластом. Как уже указывалось, исследование этого материала в узлах трения машин и механизмов показало его способность обеспечить хорошие пусковые условия и хорошую работу трущегося сочленения при недостаточной смазке.

Фторопласт обеспечивает низкий коэффициент трения по стальному контртелу, а металлический каркас — интенсивный отвод тепла и прочность изделия.