Уровень электризации

Уровень электризацииИзнос, деталей металлополимерной пары трения зависит от направления движения электронов в зоне контакта тел. Преимущественно изнашивается деталь, теряющая электроны. Электроположительные пластмассы изнашивают сопряженное с ними металлическое тело меньше, чем электроотрицательные пластмассы. При истирании металлических подшипников по валам из электроположительных пластмасс наблюдается тенденция намазывания последних на поверхность трения металлической детали, а при истирании по электроотрицательным пластмассам наблюдается перенос частиц металла на пластмассу.

Отсутствие достаточных сведений о работе пластмасс как антифрикционных материалов осложняет выбор оптимальной полимерной композиции и наиболее рациональной конструкции узла трения.

Поэтому при конструировании машин и механизмов часто необоснованно отдается предпочтение цветным металлам и темп внедрения металлополимерных пар трения снижается. Пластмассы обладают низким удельным весом у и относительно высокой прочностью о. Однако высокое отношение а: у недостаточно для обеспечения минимального веса конструкции.

В зависимости от области применения некоторые детали, работающие с трением, рассчитываются на прочность, другие — на жесткость, а третьи — на гашение вибрации. Пластмассы в качестве антифрикционных материалов обладают по сравнению с металлами и сплавами следующими преимуществами: способностью к гашению вибраций и поглощению твердых частиц; высокой износостойкостью и сопротивляемостью воздействию воды, масел и других смазок.

Переработка пластмасс в изделия производится по сравнению с металлами более простыми, а следовательно, и более дешевыми способами.

Это в особенности относится к термопластам, формируемым глубокой вытяжкой, экструзией, литьем под давлением.