Термообработка

ТермообработкаОколо некоторых воздушных пузырьков в пленках, обработка которых производилась при начальной температуре 50° С, были обнаружены небольшие очаги палочкообразной структуры. Скорость удаления растворителя из массы пленки в участках, прилежащих к пузырькам, выше, чем в остальных участках пленки, следствием чего, вероятно, и являются эти структурные образования. Термообработка в течение 30 мин при температуре 60° С приводит к образованию палочкообразной структуры.

Более длительная термообработка мало влияет на структурные образования.

Дальнейшее повышение температуры до 70-80° С увеличивает длину палочек до 80-120 мк и толщину до 5-мк. При температуре первичной термообработки свыше 60° С пленка вспучивается и становится непригодной для испытаний на истирание.

Изучение возникающих при этом вторичных структурных образований не имело поэтому смысла.

Толщина формируемой пленки оказывает существенное влияние на характер структурных образований, их величину и скорость роста. Изучение влияния толщины пленки б на процесс структурообразования производилось на образцах с б = 40, 60, 90, 100, 190, 220 и 300 мк. Пленки отверждались при комнатной температуре и периодически просматривались под микроскопом.

Зарастание массы пленки структурой происходило тем быстрее, чем больше была толщина пленки.

В пленках толщиной 220 мк и выше вторичная структура в некоторых участках формировалась через 24-48 ч после нанесения смолы на подложку, а в пленках толщиной 40-60 мк можно было обнаружить отдельные очаги возникающих структур только на 6- 8 сутки.

Надмолекулярные структуры, формируемые в пленках разной толщины, резко отличаются по величине. В тонких (40- 60 мк) пленках через 20 суток после их нанесения средний поперечный размер вторичных структурных образований составлял 30 мк, а в толстых (220-300 мк) на третьи сутки можно было обнаружить отдельные сферолиты, достигающие в поперечнике 1500-2000 мк.