Температура стеклования

Температура стеклованияВ зависимости от скорости охлаждения кристалличность фторопласта 3 может изменяться в пределах от 30 до 80-85%. Степень кристалличности влияет на физические свойства полимера. Температура плавления хлортрифторэтиленовых смол в кристаллическом состоянии колеблется от 210 до 218° С. Среднечисловые молекулярные веса пресспорошков равны 75 000-110 000. Полипропилен представляет собой продукт полимеризации непредельного углеводорода пропилена. Кристаллическая структура этого полимера определяется пространственным расположением атомов, входящих в состав мономера.

Полипропилен чувствителен к воздействию кислорода; при окислении механические свойства этого полимера ухудшаются.

Введение антиокислителей позволяет полипропилену не изменяться под действием кислорода даже при повышенной температуре, а добавлением 1-2% газовой сажи достигается его высокая фотоустойчивость. Полипропилен при комнатной температуре устойчив к разбавленным минеральным кислотам и щелочам, к растворам перекисей и спиртов, водным растворам солей, мыл и моющих средств, неустойчив к дымящей азотной кислоте, щелоку.

Химическая стойкость этого полимера повышается с увеличением кристаллической фазы.

Температура его плавления 160-170° С. Аморфные модификации полипропилена имеют меньшие плотности, лучшую растворимость и более низкую температуру (148-160° С) плавления по сравнению с кристаллическими.

Среднечисленный молекулярный вес полипропилена колеблется в пределах от 24 700 до 133 000 гсм3, а плотность — от 0,842 для аморфных до 0,914 гсм3 для кристаллических образцов. Полиформальдегид — линейный полимер формальдегида, обладающий плотной кристаллической решеткой.

Температура его размягчения и термической стабильности на воздухе около 150° С. При более высоких температурах он быстро окисляется с выделением мономера.