Микротвердость покрытия

Микротвердость покрытияПокрытия, полученные на основе полиамидной смолы, имеют максимальную микротвердость после термообработки при температуре 100° С. Термообработка длительностью более 6 ч при температуре 100-140° С повышает упругие свойства покрытия и несколько снижает микротвердость. Микротвердость покрытий, полученных на основе привитой смолы как с наполнителями, так и без них, находится в сложной зависимости от температуры, длительности и прерывности термической обработки. Для выбора режима термообработки покрытий было изучено также влияние ее продолжительности и температуры на содержание летучих и экстрагируемых веществ в полимерной пленке.

Последняя образуется уже после удаления 60-70% растворителя, но прочность ее низкая.

Через 30 и 60 мин в пленке соответственно остается 16 и 10% растворителя, а затем его содержание при 20° С меняется очень медленно, так как между функциональными группами полимера и растворителя образуются водородные связи.

Более интенсивное удаление оставшегося растворителя происходит при нагревании пленки.

В результате термической обработки пленки уменьшается и количество экстрагируемых веществ. Последнее связано с тем, что при повышении температуры увеличивается число связей между молекулами полимера и его растворимость понижается.

При длительной термической обработке пленки при 120-150° С число связей становится столь велико, что полимер переходит в стеклообразное состояние и становится хрупким. При термической обработке в воздушной среде пленок из привитой смолы оптимальным является прогрев в течение 3 ч при температуре 70° С и 12 ч при 100° С. Коэффициент трения р стального ролика по этой пленке определялся на машине МИ-1М при скорости скольжения 1 мсек и смазке осевым маслом.

Стабилизация р наступала уже через 1 ч после начала испытания и составляла 0,008, а температура масла к концу 6-часовых испытаний превышала лишь на 25° С температуру окружающего воздуха.

Для привитой смолы с 10% графита режим обработки в течение 3 ч при температуре 70° С и в течение 6 ч при 100° С является оптимальным.