Износ трущихся тел в металлополимерных парах трения, работающих без смазки

Износ трущихся тел в металлополимерных парах трения, работающих без смазкиЗависимости износа образцов пластмасс при истирании по свежей поверхности абразивного полотна ЭБ-100 от удельной нагрузки выражаются прямыми 7, 8, 4 и 10 характер которых не отличается от зависимостей, полученных другими авторами при истирании по абразивной поверхности металлов и сплавов. При многократном истирании пластмасс по одному и тому же месту абразивного полотна (при 7 = 1,3 кГсм2, v = 0,3 мсек, S = 1 км) режущая способность полотна непрерывно убывает: в первые 10-15 проходов круто, а затем полого. С увеличением и уменьшением размера зерна абразивное полотно быстрее засаливается пластмассой, коэффициент трения уменьшается, темп изнашивания убывает и прямолинейная зависимость износа от нагрузки нарушается.

Обратная картина наблюдается для древесного шпона.

Введение в стеклопластик АГ-4 графита повышает его износостойкость при истирании по абразивной поверхности.

При трении пластмасс о свежую поверхность абразивного полотна-на машине Шоппер получается некоторая последовательность их износостойкости, а при трении по одному и тому же месту полотна эта последовательность нарушается. Так, например, при истирании по свежему абразивному полотну ЭБ-100 при v = 0,3 мсек и р = 1,3 кГсм2 (0,13 Мнм2) износостойкость ФТ-4 ниже износостойкости винипласта; при истирании по одному и тому же месту 50 раз износостойкость этих пластмасс одинакова, а при истирании 100 раз износостойкость ФТ-4 в 2,5 раза превышает износостойкость винипласта.

При истирании об абразивное полотно невозможно правильно оценивать влияние наполнителей на износостойкость полимерных материалов. Известно, что добавка до определенного предела талька в полиамиды улучшает при трении по стали их антифрикционные качества.