Присадка

ПрисадкаПри введении 1 и 3% олеиновой кислоты численные значения моментов трения и приращения температуры масла значительно снижаются для пары привитая смола — сталь и имеют тенденцию к повышению при смазке пары сталь — капрон. Присадка 5% хлорэфа в трансформаторное масло уменьшает значения коэффициента трения пары сталь — капрон, но повышает износ полиамида, вызывает его набухание и перенос на металлическое тело. При уменьшении содержания присадки хлорэфа в масле до 2% капрон хорошо прирабатывается к металлическому контртелу, перенос поверхностных слоев полимера прекращается, численные значения, и не отличаются от значений этих показателей при истирании капрона в нейтральном масле без присадки.

Для выявления, какой из элементов соединения хлорэфа — хлор или фосфор — влияют на работоспособность капрона, были испытаны присадки дибензилдисульфида и дибутилового эфира метилфосфиновой кислоты.

Введение в масло 2,9% фосфорсодержащей присадки понижает значения, между тем как введение 2% хлорэфа, в молекуле которого имеются ионы хлора и фосфора, сказывается только на улучшении прирабатываемости капрона и на некотором снижении. При равном молярном содержании указанных присадок хлор ингибирует действие фосфора на полиамид.

С введением в нейтральное масло 3,6% серосодержащей присадки повышается способность капрона прирабатываться, но численные значения повышаются.

Введение в осевое зимнее масло 5% хлорэфа также сопровождается улучшением антифрикционных свойств капрона: понижаются, способность прирабатываться возрастает. Так после 6 ч работы пары капрон — сталь в осевом зимнем масле без присадки р и At соответственно равны 0,036 и 93° С, а при наличии 5% хлорэфа 0,018 и 5Г С. Наличие полярных групп в молекулах углеводородов также сказывается на антифрикционных свойствах полимера.

В полярном масле активность присадки хлорэфа ниже, чем в нейтральном масле. Наличие присадки сложного эфира жирной кислоты в осевом зимнем масле не сказывается на антифрикционных свойствах полиамидных покрытий, между тем как введение диоктилсеба цината в это масло сопровождается снижением значений р с 0,036 до 0,024, a At с 93 до 64° С.