Как происходит классификация пластмасс

Пластмасса по своим составляющим делится на следующие разновидности:

  • органическое стекло, винипласт представляют собой смесь из смол, стабилизаторов и мелкой доли пластификатора;
  • слоистыми пластинами представлен гетинакс, текстолит – пластик с бумажным или тканевым наполнителем;
  • к волокнитам относят асбестовые, х/б волокна, стекловолокна. В качестве наполнителей данного типа пластмассы применяется волокнистый материал;
  • с наполнителем в виде порошка представлены в пресс-порошках. Широкое применение нашли в строительной отрасли в качестве теплоизоляционных материалов. Являют собой раздутую и наполненную газом пластиковую массу (пенопласт, поропласт);
  • сырьем в промышленности служит химически устойчивый пластик;
  • применение эпоксидных смол возможно в изготовлении фенопластов.

На нашей выставке «Химия» представлены технологии производства различных видов пластмасс. В качестве связующего вещества могут быть выбраны различные материалы, но от их реакции на температурные перепады зависит, к какой из следующих групп относится данный тип пластика: термореактивным или термопластичным.

В первом случае повышение температуры ведет к изменению аморфного состояния пластика и перехода его из твердого в расплавленный вид до тех пор, пока не произошла определенная химическая реакция. После этого происходит полное затвердевание пластика, он меняет свои качества и образуется в вещество, которое уже не подвергается плавке или растворению.

Термопластичный пластик включает в себя такой материал, который при повышении температуры плавится, а при ее понижении затвердевает.