Основные принципы работы фрезерного станка с ЧПУ

Фрезерные станки с ЧПУ для современных предприятий представляют собою автоматизированное оборудование, которое обеспечивает эффективную и быструю обработку заготовок из дерева, различных камней и металлов, а также других материалов. Основной обрабатывающий инструмент в подобном оборудовании — фрезы, которые производят соответствующую обработку специальных заготовок, и они при этом могут быть цилиндрические или конические, концевые или торцевые.

Разновидности станков с ЧПУ

Такие станки чпу позволяют очень быстро получать точные результаты, в соответствии с составленной заранее программой управления. По типу фреза для специализированной обработки различных материалов модели различаются предназначением — по дереву, по металлу или фрезерно-гравировальные варианты. Однако есть и другая классификация фрезерных станков с ЧПУ:

  1. Настольные. Они устанавливаются на настольную поверхность, и достаточно небольшие по своим размерам, что делает их использование удобным
  2. Широкоуниверсальные. В таких станках ЧПУ имеется огромное количество самых разных функций, чтобы обрабатывать разные модели и заготовки
  3. Токарно-фрезерные. Предназначены для выполнения не только фрезерных, но и токарных видов обработки материалов и заготовок
  4. Сверлильно-фрезерные. Они позволяют обрабатывать фрезерами и сверлами заготовки, чтобы получить точный и соответствующий чертежам результат
  5. Обрабатывающие центры. Такие станки ЧПУ отличаются очень высоким уровнем функциональности и выполняют разные виды работ

Основное отличие такого оборудования — это ЧПУ — специальное числовое-программное компьютерное управление, которое позволяет создать точную компьютерную программу, согласно которой производится процедура обработки заготовок из различных материалов.

Применение станков с ЧПУ

Фрезерное оборудование, оснащенное ЧПУ, актуально для мебельных производств, а также для фабрик и предприятий, где производятся различные металлические и каменные детали и запчасти. Станки имеют очень большую производительность, и способны выполнять значительно больший объем работы, нежели персонал при использовании ручного труда:

  • ускорение процесса обработки заготовок и материалов на предприятии;
  • повышение точности соответствия результатов обработки изначальным чертежам;
  • возможность сократить значительную часть персонала на предприятии.

Все это приводит к очевидной экономической выгоде, и потому позволяет оптимизировать процесс производства деталей и сделать его более выгодным. В итоге обработка заготовок по цене выходит намного меньше, чем при использовании ручного труда, и это позволяет получать больше прибыли в результате.

Выбирая станки с ЧПУ

При выборе станков с ЧПУ необходимо обратить внимание на то, какими функциями может похвастаться то или иное устройство, а также какой тип установки используется. Это позволяет подобрать максимально подходящий станок с ЧПУ для обработки любых материалов и заготовок, чтобы обеспечить в итоге эффективную работу производственной линии.

Автоматизация и механизация производства — это первый шаг к стабилизации и надежности, а также к повышению качества конечной продукции. При этом существенно снижается цена, и в итоге через уже достаточно короткий срок приобретение оборудования с фрезерами, работающего под контролем ЧПУ, будет оправдывать себя полностью.

Если не получается самостоятельно определить, какая именно модель больше всего подходит для конкретной ситуации, то можно проконсультироваться сначала с представителями магазина, и получить ответы на все вопросы касательно функционала оборудования и его особенностей. В современных каталогах представлены самые разные модели на любой вкус, и это позволяет выбрать как недорогие варианты, так и достаточно дорогостоящие, с очень высоким уровнем функционала и точности работы оборудования.