Сепараторы из пластмасс

Кольца после отливки не обрабатываются, только удаляется литник.
Благодаря высокой эластичности полиформальдегида радиальные подшипники с кольцами из этого материала представляется возможным изготовлять со сплошным заполнением шариками. Кольца изготовляют с натягами под напрессовку на вал и запрессовку в гнездо на 0,15- 0,2 мм больше, чем в металлических подшипниках.

Разрушение таких подшипников носит усталостный характер (точечное выкрашивание); всегда разрушается внутреннее кольцо подшипника.

Исследования показали, что лучшими смазками для металлополимерных шарикоподшипников являются ЦИАТИМ-201 и ЦИАТИМ-202. Характерными особенностями узлов трения ткацкого и прядильного оборудования являются высокие скорости относительного скольжения, незначительные нагрузки, необходимость плавной и бесшумной работы. Большое число однотипных деталей трения создают благоприятные условия для широкого применения в текстильном машиностроении антифрикционных пластмасс.

Втулки клапанов и распределительных валов, а также блоки ткацких станков изготовляются из первичного капрона и работают без смазки.

Ролики, патроны, вкладыши подшипников, втулки и другие детали трения ткацкого оборудования изготовляются из фенопластов, волокнита, ДПК, наполненного полиамида 68, полиуретана.

Из композиции на основе фенолформальдегидной смолы и графита изготовляются втулки натяжных роликов прядильной машины, которые заменяют шариковый подшипник № 201. Эти втулки работают круглосуточно без смазки при скорости скольжения в пределах 3-4 мсек (3000- 4000 обмин) и нагрузке 0,1-0,15 кГсм2 (10-15 кнм2). Успешно эксплуатируются вкладыши цилиндровых стоек прядильных машин из полиамидов с наполнителями в условиях сухого трения.

В прядильных и крутильных машинах эксплуатируются миллионы бегунков из анида.

Применение таких бегунков позволило значительно снизить число обрывов нитей.