Атмосферо — и теплостойкость пленок

Для замедления процесса распада в полимеры вводятся стабилизаторы. Стабилизатор динафтилр-фенилендиамин (ДНФДА) смешивался нами с порошком капрона в шаровой мельнице. Высушенная смесь до содержания не более 0,2% влаги наносилась на металлические звездочки методом вибрационного напыления.

Испытания на машине МИ-1М (при v = 1 мсек, р = 6 — ь80 кГсм2 и смазке осевым маслом) капрона марок А, Б и Н показали, что введение стабилизатора ДНФДА в количестве от 0,5 до 3% мало сказывается на его антифрикционных свойствах.

Влияние стабилизатора на сопротивление полиамидных покрытий длительным циклическим нагрузкам изучалось на пульса-ционном прессе.

Под воздействием напряжений сжатия с частотой 12 гц без смазки и в среде осевого масла покрытия выдерживали более 5 млн. циклов без видимых изменений.

Известен ряд добавок, предохраняющих полиамиды от действия света; эти вещества вводятся вместе с исходными мономерами перед поликонденсацией или в расплавленный полиамид.

К числу таких веществ относятся соли марганца, соединения меди, ароматические амины, карбазол и другие. Некоторые соединения, являющиеся фотостабилизаторами, улучшают также стойкость полиамидов к термоокислению.

Оксифенилбен-зоксазол действует как фотостабилизатор и инигибирует также термоокисление полиамидов.

При изучении кинетики окисления полиамидов в присутствии различных ингибиторов установлено, что смесь неорганических добавок йодистого калия и нафтената меди (по 0,1%) обладает наибольшим защитным действием для поликапроамида и полиамида 68. Атмосферо — и теплостойкость пленок полиамидной смолы повышается при введении солей галогеноводородных кислот в количестве 0,5-1% от веса смолы. По стабилизирующему действию соли располагаются соответственно химической активности ионов галогенов как восстановителей и соответственно положительным ионам.

Соли марганца, кальция, кадмия, железа, цинка, бария, ртути, висмута, кобальта образуют в расплаве взвеси, и, вследствие неравномерного распределения в полимере, использование их в качестве стабилизирующих добавок нецелесообразно.