Немного о полимерах

Полимеры смело можно отнести к материалам, без которых невозможно представить себе жизнь современного человека. Если говорить с научной точки зрения, то они представляют собой соединения крупных частиц, состоящих, в свою очередь, из молекул меньшего размера. А вот потребителям они известны как полистирол, абс пластик, поливинихлорид, полиуретан и многое другое.

Наибольшей популярностью среди всех видов полимеров, без сомнения, пользуется полиэтилен. Это материал, относящийся к синтетическим полимерам класса полиолефинов, который получают с помощью полимеризации этилена и «усиливают» разными добавками. Полиэтилен LLDPE, например, отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками: он устойчив к механическим повреждениям, хорошо растягивается и может выдержать температуру от 45 до 100 Со.

Интересные факты

Основная проблема использования полимеров заключается в том, что в природных условиях эти соединения практически не разлагаются и загрязняют планету. В Тихом океане даже есть место, которое называют «мусорным континентом» – в верхних слоях океанических вод там скопилось более 100 млн. тонн пластиковых отходов. Под воздействием внешних факторов они распадаются на частицы, но сохраняют первоначальную полимерную структуру. Поэтому экологи всего мира работают над проблемой утилизации полимеров и уже добились некоторых успехов в решении этой задачи. Так, совсем недавно в Эквадоре научная экспедиция нашла вид грибов, которые способны питаться полиуретаном, и ученые утверждают, что эти организмы могут решить проблему переработки данного материала.