Площадь фактического контакта полимерных материалов

Площадь фактического контакта полимерных материаловДля образцов фторопласта, истирающихся по шероховатым стальным, а также по абразивным телам при нагрузках, превышающих материала, площадь фактического контакта за время проведения опыта, исчислявшееся минутами, не достигала значений контурной площади. Это, по-видимому, можно объяснить значительной высотой отдельных микронеровностей образца, которые за относительно короткий промежуток времени нагружения продолжают сохранять тем большую величину шероховатости, чем больше исходная величина Аналогичный характер увеличения контура образца наблюдается при удельной нагрузке, которая была меньше почти на два десятичных порядка (2,6 кГсм2 или 0,26 Мнм2). Такая деформация образцов фторопласта имела место при их истирании по латунной сетке № 30 без смазки при скорости относительного скольжения 0,3 мсек.

В этом случае часть образца, которая прилегала к поверхности трения и подвергалась поэтому нагреву, деформировалась при незначительной нагрузке. Площадь фактического контакта полимерных материалов зависит и от длительности т нагружения.

При приращение площади фактического контакта с течением времени уменьшается и скорость этого приращения за данный отрезок времени для разных полимерных материалов различна. Для более пластичного материала (фторопласта 4) эта скорость выше даже при меньшей в 3 раза удельной нагрузке.

В узлах трения нагрузка многократно колеблется в значительных пределах. Для определения характера формирования площади при таких условиях нагружения проводились эксперименты, которые показали, что площадь фактического контакта мало меняется в процессе тренировки, но все же стремится к некоторому оптимуму.

После достижения этого оптимума последующие нагружения тренированных образцов (при р = const) не изменяют площади.