Передача энергии в материалах

Передача энергии в материалахТак, для вытянутого на 375% полиметилметакрилата теплопроводность при 0° С в направлении, параллельном оси вытяжки, в 1,5 раза больше, чем в перпендикулярном направлении. Более высокой степени кристалличности пластмасс соответствует большая теплопроводность.

Фазовый переход обусловливает излом кривой теплопроводности ряда полимеров и сопровождается ее снижением.

В материалах с короткими молекулярными цепями осуществляется большее число переходов энергии от одной молекулы к другой, чем в материалах с длинными молекулами. Так, например, теплопроводность низкомолекулярного полистирола меньше теплопроводности высокомолекулярного полистирола.

Теплопроводность твердого поливинилхлорида повышается в диапазоне температур от -180° С до +30° С, при температуре свыше 30° С теплопроводность становится постоянной.

Кривая, показывающая теплопроводность Я политетрафторэтилена в зависимости от температуры, имеет перегиб при t = 20° С; при t — 30° С происходит изменение в структуре этого полимера, которое по-видимому, не оказывает заметного влияния на его теплопроводность.

Степень кристалличности полиэтилентерефталата может модифицироваться в широких пределах в результате соответствующего термического воздействия. Образец, имеющий меньшую плотность, почти полностью аморфен; плотность второго образца соответствует примерно среднему значению между плотностью аморфного и плотностью закристаллизованного полиэтилентерефталата.

Образец более высокой степени кристалличности в пределах исследованного температурного диапазона обладал более высокой теплопроводностью, нежели образец почти аморфного строения. Разность плотностей составляет 5,5%, а разность теплопроводностей 30%.