Фотографии поверхностей трения

Фотографии поверхностей тренияПри нагрузке, равной весу образца и оправки, величина площади Рф была настолько мала, что ее не удалось определить на приборе. При нагрузке 214 кГсм2 (21,4 Мнм2) F0 образца оказалась равной 2,4 мм2. Фотопрофилограмма этого образца после его контактирования со стеклянной призмой при указанной выше нагрузке. В случае гладкой поверхности полимерных образцов наблюдается значительный рост фактического контакта уже при малых удельных нагрузках насадки МФН-1 с микрофотокамерой МФК-1. При нагрузке, лежащей в зоне упругой деформации, число выступов, вступающих в контакт со стеклянной призмой для поликарбоната, истертого по шлифованному диску, будет меньше, нежели для поликарбоната, истертого по полированному диску.

Анализ микротопографий поверхностей трения полимерных материалов показал, что с увеличением упругой деформации испытуемого материала под воздействием касательных напряжений, т. е. под нагрузками, направленными вдоль поверхности контакта, возрастает степень и величина неравномерности скольжения микроучастков пластмассы относительно металлического контртела.

В пластичных и малопластичных (пластмассах при их истирании без смазки по шероховатому и особенно по абразивному телу велика режущая составляющая. Истирание пластмасс по гладкой стали как правило, не абразивно, а фрикционно, и заключается в растягивании поверхностного слоя и отрыве его частиц.

На формирование площади контакта в металлополимерных парах трения существенное влияние оказывает толщина полимерного тела. В большей степени это влияние проявляется при малых скоростях скольжения (и 0,5 мсек).

В этой области скоростей истирание монолитных тел из пластмассы сопровождается меньшим значением коэффициента трения, чем при истирании пленок. Это объясняется степенью деформации пластмассы разной толщины, а также различием во времени, необходимым для восстановления формы полимерного тела в результате релаксации.