Абразивный механизм истирания

Абразивный механизм истиранияАбразивный механизм истирания характеризуется резанием микроскопических стружек гребешками шероховатости или резцами-песчинками (соответственно металла или абразива) более твердого тела с поверхности менее твердого тела. Истирание пластмасс абразивом является в основном процессом пластической деформации, при котором происходит местная деформация материала до разрыва. Процесс сопровождается оттеснением материала по боковым граням резца-песчинки и значительным трением между абразивным зерном и пластмассой.

Большая часть энергии деформации и энергии, затрачиваемой на трение, превращается в тепло. Образование стружек пластмассы и их отделение в виде витков и отрезков разной длины протекают в условиях местной пластической деформации, степень распространения которой зависит от свойств материала и угла его встречи с гребнем шероховатости металлического контртела или с режущей кромкой резца-песчинки.

Поверхность трения пластмасс в этом случае характеризуется параллельными царапинами, которые относительно равномерно покрывают всю поверхность трения. В относительно чистом виде абразивный механизм истирания наблюдается при трении упруго-пластичных пластмасс — полиэтилена, полиамидов, поликарбоната а также малопластичных пластмасс — стеклопластиков, текстолитов, эпоксидной и фенолформальдегидной смол по абразивному полотну (№ 70, 100 и 230) и по грубо обработанной стали (V3- V 5). При изнашивании пластмасс преобладают комбинированные механизмы истирания.

Они представлены многочисленными видами совмещения упругого, волнообразного, пластичного и абразивного механизмов истирания. Так, например, в отличие от волнообразного износа, когда образование поперечных волн распространяется по всей поверхности трения, при комбинированном износе поперечные волны образуются лишь на отдельных участках часто узкими полосами, ориентированными в направлении истирания.