Слоистые фирмы

Слоистые фирмыТакое различие растворимости в твердой и жидкой фазах определяют коэффициентом распределения, равным отношению тангенсов углов наклона начальных участков кривой солидуса и ликвидуса. В сплавах с коэффициентом распределения возможна очистка от примесей путем зонной плавки. Коэффициенты распределения сплавов Al-Fe, Al-Si и Al-Мп соответственно равны 0,017; 0,14 и 0,96. Слоистая неоднородность, возникающая при кристаллизации, может быть разрушена в результате выравнивающей диффузии при последующем охлаждении в твердом состоянии или при отжиге.

Выравнивание концентрации некоторых примесей в шве при охлаждении стальных сварных соединений показал Г. Л. Петров При анализе неоднородности состава легких сплавов, возникающей при кристаллизации в процессе сварки, важное значение имеет неоднородность в сплавах эвтектических систем, приводящая к образованию метастабилвной структуры псевдоэвтектики. Псевдоэвтектика характеризуется тем, что в тонких прослойках эвтектики фаза, представляющая собой твердый раствор на основе алюминия, пристраивается к первичным дендритам этой же фазы, а по границам зерен и между осями дендритов располагается вторая фаза эвтектики интерметаллид или твердый раствор на основе легирующего элемента.

Быстрая кристаллизация сплавов и особенности образующейся при этом макро — и микроструктуры позволяют получать большую плотность, чем при медленном охлаждении, когда в металле могут возникать пустоты и межкристаллические рыхлоты. Мелкие рассеянные выделения фаз, получающиеся при быстрой кристаллизации, создают также большую способность сплава к пластической деформации. Мелкие выделения фаз и относительно большая однородность сплавов, полученных при быстрой кристаллизации, способствуют более ускоренной гомогенизации при термической обработке.