Склонность к образованию кристаллизационных трещин

Склонность к образованию кристаллизационных трещинПроблема склонности сплавов к образованию кристаллизационных трещин рассмотрена как в первой части общая теория, так и в последующих частях, посвященных алюминиевым и магниевым сплавам, поскольку эта проблема является основной при изыскании свариваемых вариантов сплавов на алюминиевой и магниевой основах. Авторы придерживаются той точки зрения, что склонность к образованию кристаллизационных трещин связана с особенностями поведения жидкой части в двухфазном неравновесном состоянии выше солидуса. Обоснование этого положения и выяснение его сущности на примере разных типов двойных и тройных алюминиевых и магниевых сплавов рассмотрены в виде общих закономерностей в первой части и на конкретных примерах сплавов — во второй и третьей частях книги.

Изложение этих вопросов дано, главным образом, на основе исследований авторов. Местами со слабой связью по которым может образоваться трещина выше солидуса под действием растягивающих деформаций, развивающихся в процессе сварки, являются границы дендритов и их межосное пространство.

Ниже солидуса в литом металле такими местами могут быть также границы зерен, протяженные дислокации, обогащенные примесями и легирующими элементами, совпадающие или не совпадающие с границами дендритов. Подобные сетки зерен, не совпадающие с границами дендритов, обнаружены, например, в отливках и в сварных соединениях из конструкционных и нержавеющих сталей.

В небольших отливках и в сварных швах из алюминия, магния и их сплавов границы зерен, как правило, совпадают с границами дендритов, которые и являются в этих сплавах слабыми местами, где могут возникать трещины как выше, так и ниже солидуса.