Титан и его сплавы

Титан и его сплавыПрименение легких сплавов в качестве конструкционного материала было бы невозможным без развития методов их технологической обработки и методов создания из них неразъемных соединений например — сварки. Для оценки возможности использования различных видов обработки тех или иных металлов и сплавов очень важно знать ряд их механических констант и теплофизических свойств. Механические константы, характеризующие механическую и термическую устойчивость металла и, в известной мере, его энергию связи, относительно мало изменяются при изменении состава и характера напряженного состояния.

Коэффициент термического линейного расширения также связан с энергией связи. Величина этого коэффициента, а также некоторые другие теплофизические характеристики имеют важное значение при выборе технологии обработки металлов и сплавов, и, в частности, для их сварки.

Некоторые характеристики алюминия, магния, титана а для сравнения — железа и меди. Необходимо отметить, что развитие исследований в области пки алюминия, магния и их сплавов значительно отставало от СВпвня развития исследования самих сплавов.

Несколько более оказалось положение в области сварки титана сплавов, так как с самого начала их применения было обращено особое внимание на исследование способов создания неразъемных соединений и на разработку титановых сплавов, пригодных для сварки. Развитие деформируемых алюминиевых и магниевых сплавов происходило в других условиях. При их разработке основное внимание уделялось получению высоких прочностных характеристик и технологических свойств при деформации.

Игнорирование свариваемости и особенно свариваемости плавлением деформируемых алюминиевых и магниевых сплавов привело к тому, что лишь небольшая часть их оказалась пригодной для создания неразъемных соединений средствами сварки плавлением.