Применение легких сплавов

Применение легких сплавовБольшинство наиболее прочных алюминиевых и магниевых деформируемых сплавов обладает плохой свариваемостью. Такое положение создалось в связи с тем, что применяемые основные способы легирования этих сплавов, направленные только на создание высокой прочности сплавов, не совпадают со способами легирования, необходимыми для обеспечения хорошей свариваемости. В частности, это относится к способам упрочнения сплавов путем создания пересыщенных твердых растворов и последующего их распада при старении.

Такие сплавы при сварке плавлением во многих случаях оказываются плохо сваривающимися. В последнее время, наряду с развитием способов сварки и разработкой присадочных сплавов для качественной сварки существующих алюминиевых и магниевых сплавов, разрабатывались и новые сваривающиеся сплавы. Разработка новых сваривающихся сплавов велась в двух направлениях: применением новых систем сплавов с неиспользованным ранее легированием и путем уточнения пределов содержания легирующих элементов существующих марок сплавов для улучшения их сварочных свойств.

При детальном исследовании существующих легких сплавов оказалось, что так называемые примеси в них, иногда не контролируемые, оказывают значительное влияние на свариваемость. Некоторые сплавы из относимых обычно к сваривающимся например, АМц из-за влияния примесей иногда обнаруживают повышенную склонность к образованию трещин. В то же время некоторые плохо сваривающиеся легкие сплавы, содержащие примеси в соответствии с существующими техническими условиями, можно сделать сваривающимися, если ограничить содержание в них примесей определенными более жесткими пределами.

С точки зрения свариваемости примеси следует рассматривать как легирующие элементы. Некоторые вопросы, возникающие в связи с применением сварки плавлением, имеют много общего и с производством литья.