Введение наполнителей

Введение наполнителейТак, при р = 12 кГсм2 (1,2 Мнм2) с увеличением от 0,3 до 10 мсек значение изменяется с 0,12 до 0,14. ФУГ отличается хрупкостью, и изготовленные из нее детали при истирании по стали без смазки трескаются. В узлах трения с высокой температурой более удовлетворительно работает композиция ФУА. При совмещении фенолформальдегидной и поливинилхлоридной смол и введении в качестве наполнителей гидрофобных органических и минеральных наполнителей получены материалы декоррозит и пластографит (антифрик).

Сырьем для этих материалов служит новолачная фенолформальдегидная смола и полихлорвиниловая смола.

В качестве наполнителей используются виброизмельченный кокс, тальк, каолин, графит. Декоррозит и антифрик отличаются повышенной тепло-, морозо-, щелоче-, кислото — и водостойкостью.

Оба материала хорошо сопротивляются истиранию, их недостаток — низкая удельная ударная вязкость, и поэтому они могут быть успешно использованы как антифрикционные материалы в узлах трения, где нет ударных нагрузок и вибрации.

В качестве антифрикционного материала применяют также лаки, в которых связующим служит фенолформальдегидная смола.

К числу таких материалов относится лак Ф-БФ-74, разработанный Ленинградским, научно-исследовательским институтом полимеризационных пластиков (НИИПП). Этот лак содержит в сухом остатке 74% фторопласта и 26% фенолформальдегидной смолы.

После нанесения лака на стальную поверхность, желательно фосфатированную, и просушки его для удаления летучих деталь нагревают до 150° С. В процессе реакции поликонденсации фенолформальдегидная смола переходит в нерастворимое состояние и связывает частицы фторопласта. Последние в лаке-суспензии находятся в виде мельчайших частиц в растворе фенолформальдегидной смолы.

Рабочая температура поверхности, покрытой лаком Ф-БФ-74, не должна превышать 150° С.