Трансформация структуры при наложении теплового и механического полей

Трансформация структуры при наложении теплового и механического полейСтруктурные образования, как правило, неплотны, располагаются они отдельно друг от друга. Увеличение количества вводимого в привитую смолу стабилизатора до 1,5% исключает возникновение в пленках надмолекулярных структур. Однако не все наполнители и добавки действуют одинаково на процесс структурных образований.

Так, например, введение в привитую смолу графита в количествах 10% и более от веса смолы не препятствует возникновению надмолекулярной структуры. Соотношение кристалличной и аморфной фаз для данного полимера и данного образца не является постоянной величиной.

Это соотношение может меняться в относительно широких пределах в результате фазовых превращений, свойственных некоторым полимерам. Превращения могут быть следствием технологии переработки полимера, условий его эксплуатации, температуры окружающей среды и других факторов.

Энергия образования решеток полиамидов низка, что облегчает протекание фазовых превращений, происходящих при ориентации под воздействием механической нагрузки.

Так, например, при растяжении происходит рекристаллизация рассматриваемого полимера и одни кристаллы перестраиваются в другие.

Холодная вытяжка приводит к ориентации цепей в направлении вытяжки и повышает степень упорядоченности макромолекул. Наложение механического поля ускоряет протекание кристаллизационных процессов в поликарбонате.

Холодная прокатка на вальцах поликапроамида и ударные механические воздействия на этот полимер приводят также к изменениям надмолекулярных образований, исчезновению сферолитных структур и возникновению более крупных пирамидальных структур ромбической формы.

Сопоставление для полиамидной смолы 68 степени кристалличности и износостойкости при истирании по сетке на машине типа Грассели не показало какой-либо определенной корреляции между структурой и износом пластмассы.