Тонкостенные изделия

Тонкостенные изделияТак, например, рабочая температура тонкостенных подшипников из первичного капрона, нанесенного на металлический корпус методом вихревого напыления, может быть допущена до -55° С. Глубокое охлаждение стальных втулок, покрытых слоем капрона толщиной 0,2-0,5 мм, в жидком азоте до -190° С не отражалось на их работоспособности, поверхность капрона не получила трещин и повреждений. При нагревании полиамидов не наблюдается постепенного размягчения пластической массы. При достаточном количестве подведенного тепла полиамиды переходят из твердого в жидкое состояние в узком температурном интервале.

Температура плавления зависит от химического строения полиамида и лежит в пределах 140-280° С. Политетрафторэтилен обладает высокой термостойкостью, сопротивлением против химической агрессии и является наиболее совершенным диэлектриком среди пластмасс. Он плавится при температуре примерно 325° С, что дает возможность применять политетрафторэтилен при постоянной рабочей температуре до 250° С и кратковременных температурных вспышках до 320° С. Эта смола хорошо работает при отрицательных температурах до -200° С и ниже.

Свойства полистирола мало изменяются при колебании температуры.

Температура размягчения полистирола зависит от степени его кристалличности и возрастает с увеличением среднего молекулярного веса до определенной величины, выше которой рост молекулярного веса не оказывает эффекта. Поликарбонаты — наиболее прочные термопластичные полимеры.

Поликарбонаты обладают высокими механическими показателями, в том числе высокой удельной ударной вязкостью и стабильностью размеров, они тепло — и морозостойки, при нагревании до 140-150° С деформируются незначительно. Особенность полимеров — сильная зависимость их свойств от температуры — ограничивает их применение в узлах трения машин.

В качестве примера приведены изменения некоторых свойств первичного капрона в зависимости от температуры.