Содержание влаги в полиамиде

Содержание влаги в полиамидеДекремент колебаний пластмасс, в отличие от А металлов, убывает с увеличением частоты колебаний. Капрон обладает высокой демпфирующей способностью в системах, где частоты колебаний находятся в пределах до 150 гц. С понижением температуры логарифмический декремент понижается и при температуре -70° С его численное значение вдвое меньше, чем при комнатной.

Логарифмический декремент капрона стабилен, т. е. он не зависит от величины напряжения. Для изделий из большинства термопластов характерна нестабильность размеров, в частности вследствие поглощения влаги из окружающей среды.

Полиамиды поглощают при насыщении до 8% воды.

При нахождении полиамидов в воздушной среде с нормальной влажностью при комнатной температуре содержание влаги в них достигает 2-3%. Имеются менее гидрофильные полиамиды.

Так, например, нейлон 11 поглощает от 0,5 до 1,1% влаги. С повышением кристалличности уменьшаются поглощение воды полиамидом и его набухание; выдерживание в воде сопровождается ее поглощением до максимума, затем за счет растворения в воде составных частей смолы наблюдается потеря полиамида в весе.

Образцы полиамидов, высушенные при 50° С до постоянного веса и погруженные на 24 ч в дистиллированную воду комнатной температуры, прибавляют в весе от 0,5 до 3% в зависимости от марки; твердость образцов снижается при этом в пределах от 10 до 15%. При кипячении в течение 24 ч образцов из полиамида, предварительно высушенных при 100° С, вес их увеличивается от 3,5 до 8%. Вымывание мономерных продуктов после кипячения образцов в течение 24 и 80 ч соответственно составляет от 0,15 до 6% и от 2 до 6%. Содержание влаги в полиамиде влияет на его сопротивляемость динамическим нагрузкам. После поглощения поверхностью полиамида влаги она проникает вглубь медленно; на скорость поглощения воды оказывает влияние и ее температура.