Прочность пластмасс на изгиб

Прочность пластмасс на изгибВ подшипниках из пластмассы отношение D : L (где D — диаметр, a L — длина подшипника, втулки) следует назначать большим, чем для металлических подшипников: если у последних =0,5, то в полимерных подшипниках оптимальное отношение равно 0,8-1,0. Увеличение этого отношения создает более благоприятные условия для отвода тепла из зоны трения. Если вал должен быть установлен на широких подшипниках, рекомендуется вкладыши в осевом направлении делить на две или более секций.

Прочность пластмасс на изгиб приблизительно равна половине прочности на сжатие.

Учитывая эти прочностные свойства пластмасс, желательно, чтобы в деталях трения из этих материалов имели место преимущественно напряжения сжатия.

Последнее условие достигается, если эти детали всей площадью опираются на металлические корпусы.

В отличие от металлических монолитные втулки из пластмассы запрессовываются в гнезда металлического корпуса по всей своей поверхности. Необходимо учитывать концевой эффект, который влекут за собой недопустимо высокие напряжения по краям подшипника.

Таким напряжениям полимеры плохо противостоят и под их воздействием быстро изнашиваются.

Пластмассы значительно отличаются по своим механическим свойствам друг от друга и от металлов.

Так, например, модуль упругости пластмасс в 10-100 раз меньше, чем у стали, а относительное удлинение одних пластмасс в 10-20 раз ниже, а других в 20-30 раз выше, чем у стали. Модуль упругости поликапролактама в 20 раз меньше, чем у стеклотекстолита, а относительная деформация больше в 200-400 раз. В соединениях пластмассовых деталей с металлическими натяги должны быть больше, чем в неподвижных соединениях металлических деталей.

Для передачи усилий, больших, чем может обеспечить предельный натяг, следует вводить дополнительные крепления. В зависимости от механических свойств, влияющих на величину натяга в неподвижном соединении, пластмассы подразделены на 4 группы.