Литые втулки из кордного капрона

Литые втулки из кордного капронаПри всестороннем сжатии полиамидные уплотнения обеспечивают герметичность при 1000 ат и более. Для мощных прессов изготовляются из полиамида 68 уплотнения шевронного профиля диаметром до 2 м. Такие уплотнения надежно работают при давлении эмульсии до 1000-1100 ат и скорости скольжения 0,2 мсек.

При контактировании с уплотнениями плунжеров из стали 40Х с чистотой поверхности V 8 коэффициент трения равен 0,001. В узлах трения металлорежущих станков пластмассы также нашли применение. Накладные направляющие из текстолита (6 10 мм) марки ПТ более 10 лет успешно эксплуатируются в тяжелых и крупных станках (токарных, фрезерных, строгальных, протяжных и др.), устранились задиры в этом узле трения, увеличились сроки службы сопряженных чугунных направляющих станин.

Для станков средних размеров рекомендуются наклеивающиеся направляющие толщиной 3-5 мм из кордного капрона марки Б. Для тихоходных станков можно применять накладки из капрона, винипласта, гетинакса. Пластмассы используют в узлах прямолинейного направления столов, салазок, бабок, ползунов и кругового направления — карусельных, расточных на варащающейся или на неподвижной детали.

Накладные направляющие применяют и при ремонте станков.

Литые втулки из кордного капрона марки Б толщиной 1 мм успешно заменяют втулки из бронзы ОЦС 6-6-3, а также подшипники качения в фартуке коробок передач и скоростей токарно-винторезного станка 1К62, а также других станков.

Из числа деталей станка IК62, которые изготовляются из волокнита, следует указать на пяти — и одноручьевые шкивы клиноременной передачи, рычаги и сектор коробки передач, работающие с трением.

Снижение в 5 раз веса шкивов из волокнита по сравнению с чугунными снижает инерционные нагрузки на вал ротора электродвигателя и механизм станка.