Износ сопряженных тел в смазываемых металлополимерных парах трения

Износ сопряженных тел в смазываемых металлополимерных парах тренияЭти особенности пластмасс позволяют снизить износ, приходящийся на периоды пуска, изменения режима и остановки машины и тем самым значительно увеличить срок службы сопряжения. Способность самосмазываться исключает образование катастрофических заеданий в парах трения металл-пластмасса даже при временном перерыве в подаче смазки. Вместе с тем надежность работы пластмасс как антифрикционных материалов зависит от успешности борьбы с их перегревом.

Диапазон рабочих температур, особенно их верхний предел, для различных полимеров не одинаков и зависит от их строения, склонности к кристаллизации и количества стабилизатора.

Область применения пластмасс для работы при трении, ограниченная их тепловыми показателями, может быть расширена за счет применения смол, обеспечивающих при истирании по стали низкие коэффициенты трения, выбора масла и присадок к нему интенсификации смазки трущихся поверхностей и применения других охлаждающих агентов, введения в смолу наполнителей, термической обработки полимерной композиции, совершенства конструкции и технологии изготовления узла трения. Снижение толщины антифрикционного полимерного слоя в подшипнике также является одним из путей способствующих отводу тепла, выделяющегося при трении.

Тонкослойные (б 0,5-=-1,5 мм) покрытия из пластмасс работают более надежно при низкой окружающей температуре, чем толстостенные (6 3—5 мм) монолитные детали из пластмасс.

Так, например, тонкие пленки полиамидов, нанесенные на металлическую поверхность, успешно работают при -60° С, а толстостенные полиамидные вкладыши при такой температуре покрываются сеткой трещин. С уменьшением толщины покрытия снижаются свойственные пластмассам большие упругие деформации под нагрузкой, набухаемость в результате поглощения влаги, изменение размеров во времени.

Применительно к разным внешним условиям работы и конструкциям трущихся сочленений оптимальная толщина полимерных материалов различна.