Исследование угольных и коллодиевых реплик

Исследование угольных и коллодиевых репликИсследования с применением электронного микроскопа проводились путем изучения реплик, снятых с поверхностей полимерных образцов до и после их истирания по полированному диску, шлифованному диску и абразивной шкурке. На поверхность образца методом распыления в вакууме (на установке ЭВП-2) наносили угольные пленки.

Пленки отделяли от полимера слоем желатина. После промывки реплики для повышения контрастности изображения оттеняли хромом.

Исследование угольных и коллодиевых реплик производилось на электронном микроскопе ЭМ-5 с разрешающей способностью 20 А и увеличением до 90 000 раз. Образцы для исследований изготовлялись из полиамида 68, капрона, винипласта, фторопласта 4 и поликарбоната.

На фотографии поверхности образца фторопласта 4 до его истирания видно, что структурные волокнообразные формирования расположены хаотично. Отдельные неровности поверхности сильно различаются по высоте.

Фотографии поверхности фторопласта 4, подвергнутого истиранию по полированному диску при р = 2,5 и 25 кГсм2 (0,25 и 2,5 Мнм2) и v = 0,3 мсек.

Структура поверхности ориентирована в одном направлении, неровности значительно сглажены. Поверхность образца истертого при р = 25 кРсм2 (2,5 Мнм2), грубее поверхности образца.

Такие же ориентированные структуры образовались после истирания и других полимеров.

Для выяснения вопроса, соответствует ли направление ориентации микронеровностей направлению трения, была сфотографирована поверхность поликарбоната, истертая по полированному диску при р = 2,5 кГсм2 (0,25 Мнм2). Фотографирование осуществлялось на горизонтальном микроскопе МИМ-8 с увеличением Х500 и Х1000.

Направление неровностей соответствовало направлению трения.

Снимки поверхностей полимеров, подвергнутых истиранию в условиях, соответствующих упругому механизму изнашивания и полученные на электронном микроскопе как при небольших (X 1500 и Х3000), так и при больших (X 50 000) увеличениях показали наличие субмикронеровностей с ориентацией в направлении трения.