Введение антиокислителей

Введение антиокислителейВ отсутствии кислорода — стабилен до 280° С. Исходным продуктом для получения полиформальдегида служит а-полиоксиметилен. Этот полимер — белый непрозрачный материал, горит медленно, его физико-механические свойства определяет высокая степень кристалличности (70-80%). Полиформальдегид обладает жесткостью, низкой ползучестью, прочностью при растяжении, упругостью, высокой усталостной прочностью и сохраняет эти свойства с незначительными изменениями при сравнительно высоких и низких температурах.

При длительной эксплуатации в воздушной среде при 80° С и периодической эксплуатации при 120° С его физико-механические свойства не изменяются. Они не ухудшаются и после длительного пребывания в воде при 65° С или в смазочном масле при 100° С. При изгибе изделия из полиформальдегида легко восстанавливают первоначальную форму.

При пониженных температурах полиформальдегид устойчив к растворителям, но растворимость его повышается с ростом температуры; при 50-100° С фенолы — лучшие растворители этого полимера.

Для увеличения стойкости к действию ультрафиолетовых лучей в полиформальдегид вводят диспергированную сажу.

Полиамиды представляют собой группу азотсодержащих гетероцепных полимеров. Полиамиды — линейные полимеры, обычно получаемые путем поликонденсации дикарбоновых кислот с диаминами, аминокарбоновых кислот, соответствующих лактамов.

Полиамиды — высокомолекулярные соединения с молекулярным весом до 25-30 тыс. Макромолекулы состоят из гибких метиленовых цепочек с регулярно расположенными полярными амидными группами.

Последние способны образовывать водородные связи и определяют физико-химические свойства, характерные для полиамидов. Температура плавления поли амида также зависит от числа водородных связей (амидных групп) и определяется уравнением Полиамиды — твердые, рогоподобные, просвечивающиеся массы, не имеющие запаха; окраска их, в зависимости от состава и степени чистоты исходных продуктов, изменяется от бесцветной до желто-коричневой.