Вторичные структуры

Вторичные структурыПри изготовлении пленок из раствора привитой смолы для тонкослойных антифрикционных покрытий нами было обнаружено образование в них вторичных структур разнообразной морфологии. На характер надмолекулярной структуры влияют режим термообработки, толщина пленки, вязкость исходного раствора, введение в смолу наполнителей и других добавок.

Пленки толщиной от 30 до 350 мк, приготовленные из растворов, изучались на микрокиноустановке МКУ-1 в поляризованном и неполяризованном проходящем свете как в процессе формирования и отверждения на прозрачных стеклянных подложках, так и после их отделения с последних. Вторичные структуры возникают в пленке при отверждении ее при комнатной температуре.

Повышение температуры ускоряет процесс образования вторичных структур и ведет к их качественному изменению. При отверждении привитой смолы при комнатной температуре образуются структуры фибриллярного и сферолитного типа.

Характерная особенность последних — расположение структурных элементов около одного центра. Отдельные структуры в этом случае представляют собой мощные радиальные фибриллярные образования с многочисленными, более мелкими ответвлениями.

Процесс образования структуры при комнатной температуре в пленках привитой смолы толщиной 150-300 мк длится несколько суток.

Отдельные фибриллярные образования достигают к этому времени длины в 2-3 мм. Морган считает, что размер и взаимное расположение фибриллярных кристаллитов зависит от условий возникновения центров кристаллизации и процесса роста кристаллов. Чем выше температура кристаллизации, тем крупнее образующиеся кристаллиты.

Иноуэ полагает, что процесс кристаллизации полипропилена состоит из роста структурных образований в форме вытянутых нитей, сопровождаемого ростом ответвлений, и что скорость первого процесса выше скорости роста ответвлений.