Влияние предварительной деформации антифрикционных материалов

Влияние предварительной деформации антифрикционных материаловИсследование пары трения армко-железо — текстолит в среде аргона при р = 10 кГсм2 (1 Мнм2) и v = 0,3-1,57 мсек показало, что износ металлического вала и текстолитового подшипника в нейтральной среде протекает более интенсивно, чем в воздушной среде. В последнем случае кислород воздуха замедляет течение химических процессов: часть свободныхвалентных связей радикалов и пассивирует поверхность трения вала.

Влияние предварительной деформации антифрикционных материалов на износостойкость исследованы И. П. Земляковым применительно к бронзе, капрону и текстолиту при их истирании по стали.

Сжимающие напряжения, действующие вдоль оси трения, повышают износостойкость бронзы и особенно капрона, но снижают износостойкость текстолита.

Запрессовка в гнезда втулок из капрона с возможно большими натягами должна способствовать поэтому увеличению износостойкости таких втулок.

Для оценки характера разрушения пластмасс капрон, фторопласт 4, полиформальдегид, поликарбонат, винипласт и, для сопоставления, баббит БК-2 истирались по полированному силикатному стеклу при v = 15,8 мсек и р = 5 кГсм2 (0,5 Мнм2) в течение 10 сек. Силикатное полированное стекло было выбрано как контртело, обладающее относительно высокой чистотой поверхности.

В паре трения полимер — силикатное стекло отвод тепла из зоны трения меньше теплоотвода, который устанавливается в парах металл — пластмасса.

Однако и в этих тяжелых условиях некоторые полимерные материалы работали удовлетворительно.

Несмотря на относительную кратковременность испытаний в зоне контакта полимер — стекло развивалась температура, которая вызывала размягчение поверхностного слоя полимера. Коэффициент внутреннего трения материала в определенный момент становился меньше коэффициента внешнего трения и происходило отделение пленки полимера по плоскости, лежащей на некотором расстоянии под поверхностью.

При истирании по силикатному стеклу налипания на него фторопласта и полиформальдегида не наблюдалось.