Смазка поверхностей трения

Смазка поверхностей тренияПолученные результаты могут быть объяснены следующим образом. В порах шероховатой стали удерживались частицы привитой смолы и коэффициент трения смолы по смоле оказался меньше, чем для стали по смоле без смазки.

Смазка смывала частицы смолы со стального ролика и контактирование шероховатой стали со смолой повлекло за собой повышение р до значения, в 2 раза большего, чем при контактировании полированной стали с привитой смолой со смазкой. Поликарбонат не удерживался в порах шероховатого ролика и без смазки, что сказалось на численном значении коэффициента трения этой пары.

Термопластичные и термореактивные пластмассы, используемые в качестве антифрикционных материалов, истирались на модернизированной машине трения типа Грассели при скорости относительного скольжения v = 10,8 мсек и удельной нагрузке р = 6,5 кГсм2 (0,65 Мнм2) по контртелам различной шероховатости.

Была выявлена зависимость износа испытываемых материалов от чистоты обработки контртела, т. е. от высоты микронеровностей, а также от характера взаимного расположения штрихов обработки и их расположения по отношению к направлению трения. Наименьший линейный износ получен при истирании пластмасс по точеному диску с высотой микронеровностей, не превышающих 10 мк. Шероховатости шлифовального диска не превышали 6,3 мк, но пластмассы при трении по нему изнашивались больше, нежели по точеному, потому что продольная (вдоль штриха обработки) шероховатость точеного контртела была меньше шероховатости шлифованной поверхности в направлении, перпендикулярном штрихам обработки абразивным инструментом.

При трении по шлифованному диску происходил попеременный контакт полимерного образца со штрихами, расположенными то вдоль направления вращения, то перпендикулярно ему. Истирание пластмасс по фрезерованному (V5) и строганому дискам сопровождалось повышением износа по сравнению с истиранием по точеному диску поликарбоната, капрона, полиамида 68 и полиформальдегида на два порядка; возрос износ и остальных испытанных пластмасс.