Процесс образования структуры

Процесс образования структурыСферолитные структуры, обнаруженные при изучении привитой смолы, близки, а в некоторых случаях полностью повторяют надмолекулярные структуры полипропилена. При формировании надмолекулярной структуры в пленках привитой смолы и при отверждении их при комнатной температуре рост длинных игл не всегда протекает быстрее роста ответвлений. Образование игл, однако, всегда опережает формирование ответвлений.

Длинные радиальные отростки возникают в первую очередь, а ответвления растут от них и их образование несколько отстает во времени. В дальнейшем он увеличит свои размеры, и по мере роста игл образуются новые ответвления.

При начальной температуре термообработки покрытий, равной 40° С, надмолекулярная структура, образующаяся в пленках, приобретала резко выраженный сферолитный характер с отчетливым мальтийским крестом. Текстура образующихся сферолитов волокнистая.

При многих центрах кристаллизации сферолиты разрастаются, образуя достаточно мелкую, однородную по размерам структуру с равномерным ее распределением и четкой границей раздела между отдельными сферолитами. Максимальный поперечный размер отдельных сферолитов не превышает в этом случае 150 мк. Повышение начальной температуры термообработки до 50° С приводит к увеличению размеров образующихся сферолитов без качественного их изменения.

Дальнейшее повышение температуры обработки пленок до 70-80° С после 30-минутной их выдержки в термошкафу при температуре 40-50° С приводит к дальнейшему зарастанию пленок надмолекулярной структурой.

В итоге структура пленки получается наравномерной, резко различающейся по размерам отдельных образований. При этом в толстых (свыше 200 мк) пленках образуются сферолиты, достигающие в поперечнике 1500 мк. Во избежание неравномерной структуры время термообработки было увеличено до 2 ч. За это время пленки полностью зарастают мелкой однородной структурой.