Повышение адгезионной прочности полимера к металлу

Повышение адгезионной прочности полимера к металлуВысокую адгезию полимерного материала к металлической подложке обеспечивает подготовка поверхности, включающая пескоструйную или дробеструйную обработку, которая должна производиться не ранее чем за 3-4 ч до напыления образцов. Анодирование дуралюмина и фосфатирование стали повышают адгезию за счет пористости поверхности. Наряду с нанесением полимерных покрытий на поверхность грибков и пластин вихревым напылением порошков в воздухе и азоте производилось также нанесение растворов пульверизацией или кистью.

Проверялась адгезионная прочность капрона, полиамида 68, полиэтилена, бутвара, полиуретана ПУ-1 и полиуретана с добавками графита в количестве 5 и 10% , а также привитой смолы и композиций на ее основе.

Проверялось также влияние на адгезию к металлу капрона, содержащего в качестве добавок FeCl3, А1С13, Fe2(S04)3, Cr2(S04)3, бутвара, лавсана и др. т2 — молекулярный вес икиии железа ге2з;.

Хлорное железо легко растворялось в лаке и давало однородный раствор.

Лак наносился на поверхность пластин в 2-3 слоя.

После нанесения каждого слоя образцы выдерживались в термостате при температуре 80° С в течение 1 ч. Напыленные образцы на 3-5 мин помещались в термошкаф при температуре 170° С для оплавления полиамидного покрытия с последующим охлаждением на воздухе или в машинном масле при комнатной температуре. Охлаждение образцов производилось на воздухе при комнатной температуре, а также в воде и масле при 100° С. Величина адгезии на отрыв определялась на разрывной машине.

До определения адгезии на приборе — прессе типа Эрик-сена покрытие разрезалось ножом до металла и пластина устанавливалась в прибор так, чтобы центр пуансона проходил через точку пересечения надрезов.

Глубина вытяжки пластины, при которой начинается отслаивание пленки, фиксируется и является косвенным показателем адгезии. Последовательность величины адгезии полимерных композиций к стальной подложке, определенная обоими способами, одинакова.