Оборудование металлургической и горнорудной промышленности

Оборудование металлургической и горнорудной промышленностиПри работе полимерных материалов в паре с металлическими контртелами в условиях различных шероховатостей, удельных нагрузок, относительных скоростей скольжения, вида и количества смазки, температур, продолжительности, величины контакта и других факторов устанавливается тот или иной механизм истирания пластмасс. Износостойкость антифрикционных полимерных материалов и композиций на их основе при разных механизмах истирания отличаются друг от друга на 2-3 десятичных порядка. Наибольший срок службы пары при минимальном нарушении первичных зазоров сочленения обеспечивается при псевдоупругом механизме истирания.

Этот механизм истирания возникает при некоторых внешних условиях и трении полимера по полированной или шлифованной стали с чистотой поверхности. Пластичному механизму истирания полимеров присущ значительный износ и поэтому следует избегать его возникновения.

Оборудование металлургической и горнорудной промышленности, предприятий производства строительных материалов, а также сельскохозяйственные и транспортные машины работают в среде, содержащей абразивные частицы. Способность полимерных материалов, в частности, полиамидов, поглощать абразивы и относительно хорошо сопротивляться абразивному изнашиванию способствует увеличению срока службы металлополимерных трущихся пар в запыленной среде.

Однако и такие пары трения необходимо тщательно изолировать от попадания пыли и абразивов. В результате многократного взаимодействия выступов шероховатых трущихся поверхностей возникает износ и при псевдоупругом механизме истирания.

Износ наступает как результат усталостного разрушения материала.

Этот вид износа рассмотрен, выведены расчетные соотношения, показывающие связь интенсивности износа с условиями трения, механическими свойствами истираемого материала и шероховатостью контртела.

Узлы трения машин и механизмов являются диссипативными системами, сумма их кинетической и потенциальной энергии непрерывно рассеивается, переходит в другие формы энергии, в частности в теплоту.