Надмолекулярные структуры

Надмолекулярные структурыВ тонких пленках (40-60 мк) возникает структура, напоминающая звездные россыпи. Со временем размеры отдельных элементов такой структуры не увеличиваются, а количественно они распространяются во все стороны, иногда как бы обволакивая более крупные образования.

Описанные выше эксперименты выполнены на пленках, полученных из растворов привитой смолы с исходной вязкостью 120 сек по вискозиметру ВЗ-1. Повышение вязкости наносимого раствора до 200 сек привело к образованию структуры.

Подобную структуру Морган называет сноповидной и считает ее переходной формой для дальнейшего превращения в сферолитный агрегат с раздельным расположением фибрилл. Вопреки мнению Моргана, в пленках привитой смолы сноповидная структура не претерпевала в дальнейшем изменений и сохраняла начальную морфологию.

Изучение надмолекулярных сноповидных образований показало, что вначале образуется утолщенная центральная часть, а уже затем возникают ответвления по обеим концам ствола.

Иногда удавалось наблюдать, что на конце ствола сначала образовывались отдельные отростки (два-три), затем они разрастались и давали сноповидную структуру. В связи с тем, что в антифрикционные.

покрытия для повышения фото — и теплостойкости вводятся различные добавки (графит, антистарители и пр.), проверялось влияние добавок на характер надмолекулярных образований в пленках привитой смолы.

Вводились добавки двух видов: 1) вещества, которые при смешивании с привитой смолой совмещались с ней, давая однородный продукт; 2) вещества, образующие с привитой смолой механические смеси.

Установлено, что оба вида добавок по-разному влияют на процесс структурообразования в привитой смоле. Добавки первого вида приводят к образованию новых типов структур.

Добавки, образующие с привитой смолой механические смеси, не вызывают изменения морфологии надмолекулярных образований в пленках, но частицы препятствуют формированию структуры. Не удалось, например, получить в таких пленках сферолиты правильной формы с четко очерченными гранями.