Начальная удельная нагрузка

Начальная удельная нагрузкаИспытания перечисленных материалов выполнялись на машинах трения типа Грассели и ЛС. Стальной полированный диск вращается посредством шкивов и ременной передачи от электромотора. Образцы прижимаются к диску траверсой, нагрузка передается тарированной пружиной с помощью винта.

Величина нагрузки на образцы регистрируется по шкале. Момент трения пропорционален отклонению маятника; стрелка, жестко связанная с маятником, показывает момент трения по шкале.

По методике испытания скорость относительного скольжения изменялась от 3 до 10 мсек.

Начальная удельная нагрузка составляла 12 кГсм2 (1,2 Мнм2), а предельной нагрузкой считалась та, при которой обнаруживалось подгорание образцов. Испытания проводились последовательно при возрастающей нагрузке до 40 кГсм2.

Время испытания при одной нагрузке ограничивалось одним часом. Истирание образцов (ЮХЮХ X 10 мм) проводилось без смазки, что позволяло получить более высокие температуры на трущихся контактах и более интенсивный износ образцов.

При каждой нагрузке определялся коэффициент трения и износ образца. Величина износа определялась взвешиванием на аналитических весах.

Момент трения в начале работы (10-15 мин) для всех испытанных композиций оказался в 4-5 раз больше моментов, которые устанавливались при длительной работе.

Высокий начальный момент трения вызывал небольшое подгорание образцов.

Введение указанных выше наполнителей снижает предел прочности волокнита при статическом изгибе и сжатии и несколько повышает его удельную ударную вязкость. Испытания на все интервалы нагрузок и скоростей выдержали волокнит с графитом, РСТ и КФ ЗГ. Введение в волок-нит с хлопчатобумажным наполнителем графита повышает в пределах исследованных нагрузок износостойкость композиции, несколько снижает коэффициент трения, уменьшает температуру поверхности трения, улучшает условия работы узла.