Гидроксильные группы молекул

Гидроксильные группы молекулПри истирании капрона по стали в среде глицерина также зарегистрировано снижение соответственно до 0,020 и 50° С. Гидроксильные группы молекул глицерина ориентируются по отношению к полярным алкидным группам полимера, снижается взаимодействие полиамида с металлом, уменьшаются значения. Введение в неполярное масло 2% хлорэфа или 3,6% дибен-зилдисульфида вызывает пары трения привитая смола-сталь.

Увеличение содержания хлорэфа в неполярном масле до 5% приводит к некоторому снижению а введение такого же количества хлорэфа в полярное масло уменьшает в значительно большей степени.

Снижение численных значений зарегистрировано и при истирании покрытия из привитой смолы по стали в осевом масле 3 с присадкой 5% диоктилсебацината.

Между тем, при присадке 5% растительного масла этой пары трения возрастает и полимерное покрытие за 5 ч работы разрушается.

Минимальные коэффициенты трения для пары привитая смола — сталь наблюдаются в среде велосита или нейтрального масла с 5% хлорэфа.

В исследованиях на модифицированной четырехшариковой машине КТ-2 Р. М. Матвеевский показал, что при трении полиамидов по стали полярность масла проявляется плавным характером скольжения (что подтвердилось и нашими исследованиями), а также относительно низким и постоянным по величине значением коэффициента трения р. Трение на машине КТ-2 осуществлялось между вращающимся шариком из стали диаметром 12,7 мм и кольцевым образцом-шайбой с отверстием диаметром 8 мм. На этой же машине было выявлено влияние температуры среды на значение в присутствии диффузионного масла с присадкой 0,1% стеариновой кислоты.

Для полиамидов и термореактивных пластмасс при температурах ниже критических, наблюдалось плавное скольжение и низкое значение р. При температурах выше критических присадка кислоты к маслу на характер трения и величину влияния не оказывала.