Соотношение скоростей износа и образования защитных слоев

Соотношение скоростей износа и образования защитных слоевВведением присадок в масла можно изменить энергию взаимодействия трущихся тел, которые можно рассматривать как систему полимер — масло — металл. Присадки должны быть способными вступать в химическую связь с пластмассой и восстанавливать материал на равномерно истирающейся поверхности и особенно в зоне местных разрушений поверхностей трения пластмасс.

Истирание последних, как правило, не абразивно, а фрикционно и проявляется в отрыве разной, конфигурации частиц с поверхностного слоя. При этом молекулы, расположенные на поверхности трения, могут разрушаться с образованием радикалов и микрорадикалов и активизировать реакционную способность полимера по отношению к присадкам.

Выбор присадок должен поэтому исходить из химической природы реагентов и природы полимерной поверхности трения. Соотношение скоростей износа и образования защитных слоев определяется кинетикой протекающих при трении химических реакций.

С повышением скорости скольжения до некоторого предела эффективность присадок к смазочным маслам увеличивается.

При дальнейшем росте скорости скольжения химическое модифицирование поверхностей трения не успевает развиваться с должной скоростью и эффективность присадок снижается. Исследовалось влияние присадки 1 и 3% олеиновой кислоты к летнему и трансформаторному маслам на антифрикционные свойства пар сталь — капрон и сталь — привитая смола при р = 40 кГсм2 (4 Мнм2) и v = 0,5 мсек.

— Эти пары трения испытывались также при р = 80 кГсм2 (8 Мнм2) и v = 1 мсек в среде нафтенопарафиновой фракции трансформаторного масла при введении 2-5% дибутилового эфира трихлорметилфос-финовой кислоты (хлорэф), 2,0% дибутилового эфира метилфос-финовой кислоты, 3,6% дибензилдисульфида. Присадка хлорэф испытывалась и в осевом зимнем масле.

В этом масле изучалось также влияние присадки 5% диоктилсебацината и 5% растительного жира (глицериновый эфир жирной кислоты).

Для сравнения истирание полимеров по стали проводилось и в среде глицерина.