Продолжение истирания пластмассы при внешних условиях

Продолжение истирания пластмассы при внешних условияхЭто можно объяснить возникновением на площадках контакта очагов подгорания пластмассы и образования сухой смазки в виде углерода, которая снижает темп роста т. Нарастание этого процесса сопровождается деструкцией полимера и уменьшением его износостойкости. Продолжение истирания пластмассы при таких внешних условиях приводит к постепенному обугливанию всей поверхности трения с последующим растрескиванием и частичным разрушением образца. Постоянные не зависят от удельной нагрузки (в исследованных пределах), а зависят от твердости и шероховатости контртела и свойств истираемой пластмассы.

При рассмотрении создается представление, что прямые на этих графиках проходят через начало координат. В действительности, они через начало координат не проходят и выражаются уравнением в нейтральных маслах.

Максимальные величины соответствуют начальному периоду (0,01 ч) приработки.

Величина коэффициента трения зависит от природы полимера: при скольжении стали по капрону р выше приблизительно в 3 раза, чем в паре привитая смола — сталь. При истирании капрона по стали в присутствии нейтральных масел капрон плохо (не более 15-20%) прирабатывается.

Наоборот, привитая смола быстро приспосабливается к контртелу и по истечении 1 ч работы видимый контакт достигает 80-90% от номинального.

Для трех осевых масел, различающихся по вязкости приблизительно в 4 раза (12-50 ест), значения для пары капрон — сталь близки между собой: после 0,01 ч работы величина составляла 0,04-0,046, а после 5 ч — 0,036-0,037. Следовательно, состав осевых масел нивелирует влияние вязкости на работу узла трения капрон — металл. Мало различающиеся между собой величины при скольжении стали по капрону в первый период работы и в ходе дальнейших испытаний указывают на плохую способность этого полимера прирабатываться и в среде, содержащей естественные поверхностно-активные компоненты.

В отличие от капрона пара трения привитая смола — сталь хорошо прирабатывается в осевых маслах в течени 1 ч.