Классификация высокомолекулярных соединений

Классификация высокомолекулярных соединенийПолиэтилены низкой (0,910-0,925 гсм3) и средней (0,926-0,940 гсм3) плотности изготовляют путем полимеризации в условиях повышенного давления и высокой температуры. Полиэтилены с высокой плотностью (0,941-0,965 гсм3) получают при более низких давлениях в присутствии твердых катализаторов. Структура полиэтиленов характеризуется разветвленностью цепей и незначительным содержанием ненасыщенных связей.

Ответвления в полиэтиленах низкой плотности бывают в виде длинных боковых цепей. Для структуры полимеров высокой плотности типично меньшее число боковых цепей.

Соотношение фаз в полиэтилене в значительной степени зависит от концентрации коротких боковых цепей.

Кристалличность полиэтилена высокой плотности составляет 75-85%, а низкой плотности 50- 60%. Для рассматриваемых соединений наблюдается широкое распределение по молекулярному весу.

Среднечисловые молекулярные веса для полиэтиленов низкой плотности находятся в пределах 20 000-50000.

Элементарная ячейка кристаллического полиэтилена орторомбична, цепи полимера лежат в одной плоскости в растянутом состоянии и характеризуются зигзагообразной формой. Полиэтилен обладает большой химической инертностью, при комнатной температуре он устойчив по отношению к большинству реакционноспособных веществ, включая кислоты и щелочи.

Температура плавления кристаллических форм полиэтиленовых смол низкой плотности лежит в пределах 105-115° С, а для кристаллических смол более высокой плотности достигаете35° С. Разложение полиэтилена протекает при 400° С, скорость разложения зависит от степени разветвленное™ полимера. Степень кристалличности полиэтиленовой смолы влияет на ее механические и физические свойства.

Политетрафторэтилен (фторопласт 4) наиболее химически и термически стойкий материал из всех известных пластмасс.

Он не горит, не растворяется и не набухает в растворителях.